Unser tolles Lehrer*innen Team

Vielen Dank für eure Unterstützung

 

 

 

Derzeit werden acht Klassen von unseren Lehrpersonen unterrichtet.

Sie können unsere Lehrpersonen via E-Mail oder WebUntis kontaktieren, um Sprechstundenbesuche zu vereinbaren. Eine Liste der aktuellen Sprechstundenzeiten finden Sie hier: Sprechstunden 2022/23

Sollten Sie innerhalb weniger Tage keine Rückmeldung erhalten, kontaktieren Sie bitte die Direktion (E-Mail: direktion(at)msma.snv.at).

 

Sprechstunde: (bitte um Voranmeldung)

Klassenvorstand: 3a

Fächer: Mathematik, TEC, ÖKO

E-Mail: direktion(at)msmaeder.at 

Telefon: +43 (0)5523 64007-11
Handy:  +43 (0)664 9693790

Zuständigkeit: Direktorin

Sprechstunde: (bitte um Voranmeldung)

Fächer: WPG (kreativ), Textiles Werken, DAZ

E-Mail: -

Kontakt: per Untis

Sprechstunde: (bitte um Voranmeldung)

Fächer: Mathematik, BSP, TEC, WPG

E-Mail: ender.l(at)msmaeder.at 

Zuständigkeit: Berufsorientierung

Sprechstunde: (bitte um Voranmeldung)

Fächer: Mathematik, Musik, GEO, Informatik, GZ

E-Mail: holzer.w(at)msmaeder.at

 

Sprechstunde: (bitte um Voranmeldung)

Fächer: Mathematik, BSP, EH, Volleyball

Klassenvorstand: 4b

E-Mail: hoerburger.k(at)msmaeder.at

Zuständigkeit: Umweltzeichen

Sprechstunde: (bitte um Voranmeldung)

Fächer: Deutsch, BE

E-Mail: hotz.h(at)msmaeder.at

 

Sprechstunde: (bitte um Voranmeldung)

Fächer: Ernährung und Haushalt

E-Mail: nadine.huber(at)vsbt.vobs.at

Sprechstunde: (bitte um Voranmeldung)

Fächer: Musik

E-Mail: -

Kontakt: per Untis

Sprechstunde: (bitte um Voranmeldung)

Fächer: Englisch, BE, GS

Klassenvorstand: 3a

E-Mail: kopf.b(at)msmaeder.at

 

Sprechstunde: Bitte um Voranmeldung

Fächer: Deutsch, Informatik, Werken, Zeichnen

E-Mail: administration(at)msmaeder.at

Zuständigkeit: administrative Unterstützung der Schulleitung, stellv. Schulleitung

Sprechstunde: (bitte um Voranmeldung)

Fächer: Mathematik, Musik, BSP, TEC

KV: 1a

E-Mail: lang.t(at)msmaeder.at

 

Sprechstunde: (bitte um Voranmeldung)

Fach: Religion

E-Mail: c.laengle(at)gmx.biz

 

Sprechstunde: (bitte um Voranmeldung)

Fächer: Englisch, PC, BSP

KV: 1b

E-Mail: leonhartsberger.d(at)msmaeder.at

 

Sprechstunde: (bitte um Voranmeldung)

Fächer: Englisch, Geographie, Technisches Werken

Klassenvorstand: 2b

E-Mail: loos.c(at)msmaeder.at

Sprechstunde: (bitte um Voranmeldung)

Fächer: SPF, WPG

E-Mail: mantler.o(at)msmaeder.at

 

Sprechstunde: (bitte um Voranmeldung)

Fächer: Deutsch, Geschichte

Klassenvorstand: 4a

E-Mail: maerk.c(at)msmaeder.at

Zuständigkeit: Schulbuchaktion

Sprechstunde: (bitte um Voranmeldung)

Fächer: Englisch, Geographie, Italienisch

Klassenvorstand: 2a

E-Mail: marrazza.u(at)msmaeder.at

 

Sprechstunde: (bitte um Voranmeldung)

Fächer: Deutsch, Ernährung und Haushalt

E-Mail: moosbrugger.s(at)msmaeder.at

 

Sprechstunde: (bitte um Voranmeldung)

Fächer: Englisch, Biologie, BE

Klassenvorstand: 4b

E-Mail: muellerlampert.y(at)msmaeder.at 

Zuständigkeit: Umweltzeichen

Sprechstunde: (bitte um Voranmeldung)

Fach: BSP

E-Mail: petak.s(at)msmaeder.at

 

Sprechstunde: (bitte um Voranmeldung)

Fächer: Deutsch, Geographie, DAZ

E-Mail: petek.m(at)msmaeder.at

 

 

Sprechstunde: (bitte um Voranmeldung)

Fächer: Deutsch, Geschichte

E-Mail: -

Kontakt: per Untis

Sprechstunde: (bitte um Voranmeldung)

Fächer: Mathematik, PC, BU, ÖKO

Klassenvorstand: 3b

E-Mail: schlaeffer.n(at)msmaeder.at

Zuständigkeit: Umweltzeichen, Instagram

Sprechstunde: (bitte um Voranmeldung)

Fächer: Volleyball (Freifach)

E-Mail: summer.s(at)msmaeder.at

Zuständigkeit: Umweltzeichen

Sprechstunde: (bitte um Voranmeldung)

Fächer: Deutsch, Geografie, Biologie, Digitale Grundbildung

Klassenvorstand: 4a

E-Mail: tuertscher.c(at)msmaeder.at

Zuständigkeit: Bücherei, Homepage, Schülerzeitung, Schulzeitung, Digitalisierung (Tablets)

Sprechstunde: (bitte um Voranmeldung)

Fächer: Englisch, Geschichte, WPG

E-Mail: uelker.b(at)msmaeder.at

 

Sprechstunde: (bitte um Voranmeldung)

Fächer: Textiles Werken

E-Mail: -

Kontakt: per Untis

Ehemalige Lehrpersonen

Danke für eure Unterstützung

Mona Fleisch (bis 2022). Dünser Sophia (bis 2021), Plattner Irene (bis 2021), Zimmerer Sonja (bis 2021), Gröblacher Doris (bis 2021), Hotz Ludwig (bis 2020), Metzler Elke (bis 2019), Lürzer Marlis, Lampert Hermann und Martin Manfred (bis 2018), Jost Gerlinde, Ender Martina, Fäßler Heidrun und Künz Herbert (bis 2016), Damian Mihaela (bis 2014), Gassner Amparito (bis 2012), Müller Gerhard und Loacker Hugo (bis 2011), Ilic Sanja (bis 2009), Dallinger Ursula (bis 2007), Wohlgenannt Eugen und Steffens-Neumann Petra (bis 2006), Pepelnik Anton und Ender Elisabeth (bis 2003), Breit-Baumgartner Alexandra, Klotz Andrea und Radmanovic Dijana (bis 2002), James Malcolm und Allgäuer Andrea (bis 2001), Pf. Bechter August und Hörburger Ingrid (bis 2000), Loacker-Schöch Otto (bis 1999)

Lehrpersonen zum Schulstart 1998

  1. Reihe: Susanne Summer, Elisabeth Ender, Elke Metzler, Manfred Martin (Direktor bis 2018), Sanja Djordjic, Claudia Mayer
  2. Reihe: Birgit Fitsch, Gerlinde Jost, Marlis Lürzer, Malcolm James, Heidrun Fässler, Otto Loacker-Schöch
  3. Reihe: Hugo Loacker, Herbert Künz, Ludwig Hotz (Direktor von 2018-2020), Gerhard Müller, Eugen Wohlgenannt, Pfarrer August Bechter, Hermann Lampert

Auf dem Foto fehlen: Andrea Allgäuer, Ingrid Hörburger

Nach oben

Direktion

Claudia Mayer und Sabrina Kroeger: seit 2020

Ludwig Hotz: 2018 - 2020

Martin Manfred: 1998 - 2018